Пища для ума.


Добро пожаловать к нам. Возьмите информацию и поделитесь ею с другими.

RFID чипы, что это такое?

Внедрение нанотехнологий в жизнь человека. И в него самого.

RFID чипы, что это такое?

Сообщение JINN » 15 авг 2012, 13:21

RFID (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) — метод автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых транспондерах, или RFID-метках. . (RFID метки могут иметь объём памяти От 10 до 10 000 байт примерно= 9,7 кБайт. Фотография 10х15 с разрешением 600dpi имеет размер 4400 Байт, одна строка стандартного листа А4 без полей = 100 Байт информации, весь лист примерно 8500 Байт. Т. Е. один чип может вместить текстовую информацию, примерно на полтора листа А4 шрифтом №10)

Любая RFID-система состоит из считывающего устройства (считыватель, ридер или интеррогатор) и транспондера (он же RFID-метка, иногда также применяется термин RFID-тег).

Большинство RFID-меток состоит из двух частей. Первая — интегральная схема (ИС) для хранения и обработки информации, модулирования и демодулирования радиочастотного (RF) сигнала и некоторых других функций. Вторая — антенна для приёма и передачи сигнала.

По дальности считывания RFID-системы можно подразделить на системы:
1. ближней идентификации (считывание производится на расстоянии до 20 см);
2. идентификации средней дальности (от 20 см до 5 м);
3. дальней идентификации (от 5 м до 100 м)


Уже известные приложения RFID (бесконтактные карты в системах контроля и управления доступом, системах дальней идентификации и в платёжных системах) получают дополнительную популярность с развитием интернет-услуг.

Бесконтактные карты используют LC-схему. В такой схеме основными элементами являются ИС, конденсатор и катушка индуктивности. Устройство чтения генерирует электромагнитное поле, которое вызывает ток в катушке, который заряжает конденсатор, а он, в свою очередь, отдаёт энергию ИС. Получивший таким образом питание микрочип, через катушку передает данные из памяти карты на считывающее устройство.

Дальняя идентификация — технология радиочастотной идентификации (RFID), которая позволяет регистрировать снабженные активными радиочастотными метками объекты на больших расстояниях (до 50 метров) от регистрирующего (считывающего) устройства.


Классификация RFID-меток

RFID метки делятся по источнику питания на:

1. Активные
2. Полупассивные
3. Пассивные

Активные

Активные RFID-метки обладают собственным источником питания и не зависят от энергии считывателя, вследствие чего они читаются на дальнем расстоянии, имеют большие размеры и могут быть оснащены дополнительной электроникой. Однако, такие метки наиболее дороги, а у батарей ограничено время работы.

Полупассивные

Полупассивные RFID-метки, также называемые полуактивными, очень похожи на пассивные метки, но оснащены батареей, которая обеспечивает чип энергопитанием. При этом дальность действия этих меток зависит только от чувствительности приёмника считывателя и они могут функционировать на большем расстоянии и с лучшими характеристиками.


Пассивные

Пассивные RFID-метки не имеют встроенного источника энергии. Электрический ток, индуцированный в антенне электромагнитным сигналом от считывателя, обеспечивает достаточную мощность для функционирования кремниевого КМОП-чипа, размещённого в метке, и передачи ответного сигнала.

Метки диапазона LF (125—134 кГц)

Пассивные системы данного диапазона имеют низкие цены, и в связи с физическими характеристиками, используются для подкожных меток при чипировании животных,людей и рыб. Однако, в связи с длиной волны, существуют проблемы со считыванием на большие расстояния, а также проблемы, связанные с появлением коллизий при считывании.


Stop_RFID.jpg
Stop_RFID.jpg (26.4 Кб) Просмотров: 2077



RFID и права человека

Как бы вам понравилось, если бы, скажем, в один прекрасный день обнаружилось, что ваше нижнее бельё распространяет информацию о вашем местонахождении?

Дебра Боуэн, сенатор штата Калифорния, на слушаниях 2003 года.

Использование RFID-меток вызвало серьёзную полемику, критику и даже бойкотирование товаров. Четыре основных проблемы этой технологии, связанные с неприкосновенностью частной жизни, следующие:
Покупатель может даже не знать о наличии RFID-метки. Или не может её удалить
Данные с метки могут быть считаны дистанционно без ведома владельца
Если помеченный предмет оплачивается кредитной картой, то возможно однозначно связать уникальный идентификатор метки с покупателем
Система меток EPCGlobal создаёт или предполагает создание уникальных серийных номеров для всех продуктов, несмотря на то, что это создаёт проблемы с неприкосновенностью частной жизни и совершенно не является необходимым для большинства приложений

Основное беспокойство вызывается тем, что иногда RFID-метки остаются в рабочем состоянии даже после того, как товар куплен и вынесен из магазина, и поэтому могут быть использованы для слежки и других неблаговидных целей, не связанных с инвентаризационной функцией меток. Считывание с небольших расстояний также может представлять опасность, если, например, считанная информация накапливается в базе данных, или грабитель использует карманный считыватель для оценки богатства проходящей мимо потенциальной жертвы. Серийные номера на RFID-метках могут выдавать дополнительную информацию даже после избавления от товара. Например, метки в перепроданных или подаренных вещах могут быть использованы для установления круга общения человека.

Все статьи взяты из Википедии.
"Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы". Столыпин П.А.
Народ который не кормит свою армию, через некоторое время, будет вынужден кормить чужую армию.
Аватара пользователя
JINN
Администратор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 02:00

Вернуться в УЭК = Чипизация.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron