Пища для ума.


Добро пожаловать к нам. Возьмите информацию и поделитесь ею с другими.

НЕ ВСЁ ЗОЛОТО ЧТО БЛЕСТИТ

Внедрение нанотехнологий в жизнь человека. И в него самого.

НЕ ВСЁ ЗОЛОТО ЧТО БЛЕСТИТ

Сообщение JINN » 08 июл 2014, 10:49

Ювелиры нашли способ борьбы с подделками на рынке.

Прим. Казалось бы причём ювелирные изделия и универсальные карты или чипы? В настоящее время как оказывается всё может быть взаимосвязанно. Это ещё один из шагов внедрения чипов в наше окружение и нашу жизнь.

Определить подлинность ювелирных изделий подчас трудно даже специалистам.
Ювелиры бьют тревогу: доля украшений из поддельных драгоценных металлов на российском рынке достигла 30 процентов. По мнению экспертов, такая ситуация не только нарушает права как потребителей, так и добросовестных производителей, но и угрожает национальной безопасности.
Приходя в магазин за драгоценным подарком для родных и близких, ни один житель России не может быть уверен в том, что вместо золота 585 пробы ему не попадется подделка из неизвестного сплава. Для подтверждения подлинности металла ювелирные изделия по всей стране подвергают клеймению в подразделениях Пробирной палаты. Но в последнее время сотрудники правоохранительных органов все чаще задерживают дельцов с оборудованием для изготовления нелегальных клейм. Много ювелирных изделий с уже нанесенными "левыми" знаками поступает на российский рынок по "серым" каналам из-за рубежа. О том, каким количеством ювелирных подделок наводнен российский рынок, остается только догадываться.
На прошедшем в Костроме 15-м Международном ювелирном фестивале "Золотое кольцо России" эксперты и представители органов власти предложили инновационные пути решения этой проблемы - в частности, внедрить системы IT-контроля на рынке драгметаллов и камней с применением радиометок RFID, QR-кодов и штрих-кодов повышенной емкости формата 2D.
Воронежцам подсказали, как правильно выбрать ювелирные украшения
- Система защиты ювелирных изделий с применением новых технологий, которая поможет бороться против подделок, уже разработана. Так в Южной Америке маркируют пестициды, а в Европе защищают медикаменты, - отметил руководитель предприятия по разработке программного обеспечения Сергей Самыгин.
По словам экспертов, в США действует закон, обязывающий поставщиков военной продукции маркировать каждое изделие и вносить его в единый реестр. Аналогичные стандарты - штрихкодирование и защищенные от подделки метки радиочастотной идентификации RFID - внедряются на мировом автомобильном рынке, а также Министерством обороны РФ - для борьбы с контрафактом в сфере поставок деталей для военных целей. Однако на рынке драгоценностей система электронной защитной маркировки и отслеживания местонахождения товара нигде в мире пока не используется.
- Страна, которая первой внедрит эту технологию, будет иметь большое преимущество. Это вопрос национальной безопасности, - уверен член Общественной палаты РФ, вице-президент общественной организации "Деловая Россия" Николай Остарков. И его мнение разделяют многие руководители предприятий ювелирной отрасли.
На рынке драгоценностей система электронной защитной маскировки и отслеживания местонахождения товара пока не используется
По данным главы внедренческой IT-компании Эльдара Вагапова, стоимость одной RFID-метки составляет от пяти до семи рублей в зависимости от дизайна. Некоторые производители товаров в России уже используют эти метки, чтобы оптимизировать свои внутренние процессы. Записанный таким образом уникальный код через радиосигнал передается на считывающее устройство, что позволяет отслеживать все перемещения товара в режиме реального времени. В добавление к меткам предприятиям понадобятся программаторы стоимостью от 500 до 1000 рублей и считывающие устройства ценой от одной до трех тысяч на предприятиях и в торговой сети.
Губернатор Костромской области Сергей Ситников предложил представителям бизнес-сообщества организовать пилотный проект по внедрению инновационных технологий на территории региона.
- Надо изучить возможность и эффективность IT-технологий. Лучше всего - на одном из предприятий. Если результат будет - можно внедрять и на других, - предложил глава региона.
Правительство поддержит российских ювелиров
Предоставить площадку для нового проекта на одном из своих предприятий согласился председатель отраслевого отделения по драгметаллам и драгоценным камням организации "Деловая Россия" Флун Гумеров. Ожидается, что первые результаты работы новой системы маркировки будут озвучены уже в декабре текущего года в Костроме.

ИСТОЧНИК >>>
"Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы". Столыпин П.А.
Народ который не кормит свою армию, через некоторое время, будет вынужден кормить чужую армию.
Аватара пользователя
JINN
Администратор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 02:00

Вернуться в УЭК = Чипизация.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron