Пища для ума.


Добро пожаловать к нам. Возьмите информацию и поделитесь ею с другими.

Начался выпуск универсальных карт в регионах.

Внедрение нанотехнологий в жизнь человека. И в него самого.

Начался выпуск универсальных карт в регионах.

Сообщение JINN » 29 мар 2011, 21:37

Пробную партию универсальных электронных карт в Архангельской области выпустят в июне.

Промышленный выпуск универсальных электронных карт (УЭК) в Архангельской области планируется начать в сентябре, а пробную партию карт — 1000 штук — готовы выпустить уже в июне.

Об этом заявил на пресс-конференции директор регионального департамента информационных технологий Игорь Иванов. Он также подтвердил, что к 2014 году каждый житель Архангельской области сможет получить личную универсальную электронную карту.

«Реализуя проект электронного правительства, мы, в первую очередь, выполняем поручение президента, — сказал на пресс-конференции заместитель губернатора Роман Балашов. — Современные информационные технологии — это очень эффективный инструмент, который дает колоссальные возможности не только для улучшения качества жизни, но и для решения такой острейшей проблемы, как коррупция».

Роман Балашов пояснил, что использование электронного правительства в государственном управлении позволяет минимизировать сами условия возникновения коррупции, так как предполагает полную прозрачность совершаемых действий.

По программе «Электронная Архангельская область» на 2011–2013 годы в регионе реализуются следующие проекты: универсальная электронная карта жителя Архангельской области; перевод оказания государственных услуг в электронный вид; портал жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Универсальная электронная карта — это, в первую очередь, инструмент идентификации жителя области в информационных системах получения государственных услуг. В перспективе УЭК сможет стать полноценной заменой удостоверения личности, водительских прав, студенческого билета и т. п.

«Получение такой карты совершенно бесплатное и добровольное дело, — подчеркнул Игорь Иванов. — Сейчас мы прорабатываем механизм подачи заявлений на получение таких карт».

По проекту внедрения УЭК запланировано также создание удостоверяющего центра, который обеспечит легитимность совершаемых действий. Удостоверяющий центр также будет отвечать за защиту информации, циркулирующей между различными участниками электронного правительства.

С момента выхода всех проектов на полную функциональность по электронной карте можно будет получать широкий спектр госуслуг. Например, в Татарстане, где внедрение электронного правительства началось в 2007 году, населению предоставляется восемь интерактивных услуг. Через интернет можно оплатить штрафы ГИБДД, подать заявление на получение загранпаспорта, на регистрацию брака, получение выписки из Единого государственного реестра прав, и все это — минуя чиновников и волокиту.

Ближайшая перспектива в нашем регионе — запуск областного портала ЖКХ, специализированной интернет-площадки для организации диалога между населением, органами власти, муниципалитетами, обслуживающими организациями и прочими заинтересованными участниками.

Первая опытная версия портала будет опубликована в интернете в середине апреля. В дальнейшем предполагается тесная интеграция портала ЖКХ с единым порталом госуслуг и универсальной картой жителя области.

С выходом портала ЖКХ на полную функциональность жители Архангельской области получат реальный инструмент для контроля деятельности организаций, управляющих жилфондом, и поставщиков жилищно-коммунальных услуг, смогут контролировать эффективность расходования средств, выделяемых из бюджетов различных уровней на ремонт, восстановление и реконструкцию жилого фонда. /сообщение пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области.

ИСТОЧНИК >>>
"Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы". Столыпин П.А.
Народ который не кормит свою армию, через некоторое время, будет вынужден кормить чужую армию.
Аватара пользователя
JINN
Администратор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 02:00

Вернуться в УЭК = Чипизация.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron