Пища для ума.


Добро пожаловать к нам. Возьмите информацию и поделитесь ею с другими.

Забота "нашего" правительства, о нашей армии...

Статьи, сюжеты, фильмы о развале армии.

Забота "нашего" правительства, о нашей армии...

Сообщение JINN » 29 окт 2011, 14:38

«В НАТО знают, что российская армия развалена». Генерал-лейтенант Виктор Соболев
1319794939_300-0.jpg
1319794939_300-0.jpg (40.51 Кб) Просмотров: 1422

Российская армия развалена, и в НАТО это понимают. А вот знают ли об этом в руководстве страны, задается вопросом генерал-лейтенант, командующий 58-й армией в 2003-2006 годах Виктор Соболев. Он прокомментировал передачу на НТВ с Кириллом Поздняковым, показанную 9 октября, и новостной блок, подготовленный корреспондентом телеканала Алексеем Поборцевым.

"В преддверии выборов, - пишет генерал-лейтенант, - наш президент и Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев и "национальный лидер" Владимир Путин озаботились в том числе и состоянием армии и военно-промышленного комплекса страны и заверяют доверчивых граждан России в том, что сделают все, чтобы наши Вооруженные Силы отвечали современным требованиям и своевременно получали новые образцы вооружения и военной техники".

Недавно, напоминает Соболев, премьер-министр РФ Владимир Путин лично испытал систему управления танка Т-90С с места командира в башне. "Машина хороша во всех отношениях: современная система связи и навигации, дополнительная электромагнитная защита бронекорпуса, автоматическая коробка передач, камера заднего обзора; танк оснащен комплексом управляемых ракет с дальностью поражения целей до 5000 м; по мнению специалистов, у него хорошие экспортные перспективы, но ... в Российскую армию он поставляться не будет", - отметил военный.

"Оказывается, наше Минобороны ждет принципиально новую модель танка, разработка которого якобы должна быть завершена к 2015 году. Это притом, что от разработанного ранее нового Т-95 Минобороны отказалось", - напомнил он.

Теперь, отмечает генерал-лейтенант, планируется модернизировать советские танки 70-х годов Т-72: "Соотношение цены и качества Минобороны устраивает". "То, что мощности "Уралвагонзавода" - последнего российского завода, способного производить современные танки, - будут простаивать, для нашего Минобороны не важно", - сетует Соболев.

Он отмечает, что "экспортные перспективы нашей бронетехники в результате

деятельности предыдущего первого заместителя министра обороны Владимира Поповкина весьма туманны".

По словам Соболева, "сами военные давно уже ничего не заказывают. За них это делают совершенно другие люди - "эффективные" гражданские менеджеры, никогда не служившие в армии, но куда лучше военных разбирающиеся в финансовых потоках".
1319795001_300.jpg
1319795001_300.jpg (43.63 Кб) Просмотров: 1422

Журналист Поборцев в передаче констатировал, что пока еще не все виды вооружений для Российской армии можно купить за рубежом, например, противокорабельную ракету Х-35, напоминает генерал-лейтенант. Ничего подобного или более современного западные партнеры сегодня России не продадут.

"Единственную трезвую мысль в этой передаче, - считает Соболев, - высказал генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов: "Если рассчитывать на то, что нам кто-то будет современные образцы в серийном масштабе продавать, - это нонсенс. Каждый болеет за свою безопасность, и мы не настолько близкие друзья на деле со всеми нашими конкурентами, чтобы нам продавали хорошее оружие".

alt"Все болеют за свою безопасность, кроме нашего Минобороны, к сожалению, - отметил военный. - А что касается "хорошего оружия", то я думаю, что это в полной мере относится и к "Мистралям", и к IVECO, и к английским снайперским винтовкам, и к израильским беспилотникам".

"В ходе реформ у нас была ликвидирована армейская система технического обслуживания и войскового ремонта вооружения и военной техники. Предполагается, что этим будут заниматься коммерческая структура "Оборонсервис" и представители заводов-изготовителей. Вооружение и военную технику, закупленные за рубежом, тоже будут обслуживать и ремонтировать в войсках представители зарубежных фирм, или как?" - задает риторический вопрос военный.

На сегодняшний день, подводит итоги эксперт, ситуация в российской армии выглядит неутешительно. "Оборонный заказ этого года сорван. Хроническое недофинансирование или, как в этом году, почти полное его отсутствие привели к тому, что военно-промышленный комплекс страны деградирует и стремительно теряет способность производить новые современные образцы вооружения и военной техники. Для того, чтобы новые образцы появлялись, необходимо опережающее финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - НИОКР, а они вообще финансируются по остаточному принципу. Не загруженные производством предприятия теряют квалифицированных рабочих и инженеров, на подготовку которых нужны многие годы. И такое положение в нашем военно-промышленном комплексе сложилось во многом из-за целенаправленной политики в области гособоронзаказа нашего же Минобороны", - считает Соболев.

"Еще хуже положение в Вооруженных Силах. Считается, что у нас миллионная армия... По штату в армии 150 тысяч офицеров, прапорщиков нет вообще, их ликвидировали. По заявлению гражданского начальника ГОМУ В. Смирнова, в армии и на флоте служат 184 тысячи контрактников. Итого 334 тысячи, значит, остальные 666 тысяч человек - это военнослужащие срочной службы. Но их столько просто не призвали. К тому же призывники служат не только в армии и на флоте, из всего числа призванных до 30% проходят службу во внутренних войсках, пограничных, частях МЧС, в президентском полку, наконец. Значит, в армии и на флоте существует огромный некомплект, и он будет только расти. Осенний призыв планируется сократить почти в два раза. Более 200 тысяч граждан, по словам того же Смирнова, уклоняются от военной службы. Весенний призыв растягивается до сентября, а осенний - до марта. В войсках только и занимаются тем, что непрерывно, в течение всего года, небольшими группами принимают в свои ряды молодых солдат, организуют с ними одиночную подготовку и пытаются укомплектовать подразделения. Одновременно также непрерывно идет и процесс увольнения. В этих условиях ни о каком качественном укомплектовании подразделений и речи быть не может", - пишет генерал-лейтенант.

"Поэтому военные аналитики НАТО с удовлетворением отмечают, что в результате проведенных реформ Вооруженные Силы России не способны более успешно решать задачи даже в локальных конфликтах", - отмечает военный, цитируя выводы представителей Альянса: "Российская армия не имеет достаточного количества транспортных средств для переброски войск на большие расстояния, не имеет достаточного количества самолетов и пилотов, умеющих летать при любой погоде, нет единой информационной системы. В армии не хватает солдат...".

ИСТОЧНИК >>>
"Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы". Столыпин П.А.
Народ который не кормит свою армию, через некоторое время, будет вынужден кормить чужую армию.
Аватара пользователя
JINN
Администратор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 02:00

Вернуться в О Российской, армии, и не только.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron