Пища для ума.


Добро пожаловать к нам. Возьмите информацию и поделитесь ею с другими.

АГОНИЯ РАЗВАЛА: ДЕПАРТАМЕНТ ВВС

Статьи, сюжеты, фильмы о развале армии.

АГОНИЯ РАЗВАЛА: ДЕПАРТАМЕНТ ВВС

Сообщение JINN » 17 дек 2011, 03:17

Министерство обороны готовит очередной новогодний сюрприз. Слухи, упорно распространявшиеся всё последнее время, находят свое подтверждение. Как ни печально звучит, но с 2012 года Минобороны планирует ликвидировать структуры Главных штабов видов Вооруженных сил. Тем самым окончательно запутав не только иностранную разведку, но и самих военных.


Комментирует военный обозреватель Сергей Михайлов:

- Как стало известно, принято окончательное решение о ликвидации главкоматов и главных управлений. С нового года, скорее всего, не будет ни Главного штаба ВМФ, ни Главного штаба ВВС, ни Главного ракетно-артиллерийского управления, ни Главного автобронетанкового управления. Даже статус знакового Главного разведуправления, того самого ГРУ, понизится до простого управления Генштаба. Как его, интересно, будут называть? Просто «У»?

В Минобороны утверждают, что это связано с введением новой организационно-штатной структуры главных командований видов Вооруженных сил, и, конечно же, с оптимизацией управления родами и видами войск, а также всех Вооруженных сил. Модное ныне объяснение с обязательным использованием термина «оптимизация».

Дооптимизировались настолько, что сейчас управлять в войсках, наверное, действительно нечем. Роль ГАБТУ давно понизили до какого-то смехотворного уровня, лишив всех рычагов влияния на военно-техническую политику. О бронетехнике у нас рассуждал и оценивал ее «космонавт» - руководитель Федерального космического агентства России - Владимир Поповкин в бытность свою начальником вооружений. Человек интеллигентный и образованный, но в танках и бронетранспортерах, как утверждают специалисты, не понимал ровным счетом ничего. Зато имел право принимать решения. И вполне возможно, скоро Сухопутные войска останутся без своей главной ударной силы. В таком случае, действительно, зачем Главное автобронетанковое управление? Можно обойтись «простым» управлением, а в перспективе - каким-нибудь бронетехническим подотделом при департаменте сухопутных войск.

В грозном ГРАУ когда-то служили сотни высококвалифицированных генералов и полковников. Они отвечали за все ракетно-артиллерийское вооружение армии, в том числе - за безопасное содержание своих арсеналов. И ничего тогда не взрывалось. Сейчас в ГРАУ осталось несколько десятков офицеров, которые, опять же, никакого влияния на свои арсеналы не имеют. Если б имели, то не допустили бы сокращения на них штатных пожарных команд. Специалисты знают: когда загорелся штабель из ящиков со снарядами, то тушить его можно лишь первые пятнадцать минут, а потом - убегать как можно быстрее и дальше, и прятаться в укрытия, так как взрыв станет неизбежным. Минобороны посчитало, что пожарные команды на арсеналах - это «непрофильный актив», как принято говорить на новоязе «рыночной экономики», и от него избавились. А на вопрос, как тушить, ответили: вызывайте пожарных МЧС. Ну и зачем в такой ситуации нужно ГРАУ? Пусть будет «простым» управлением при Генштабе.

Такая же участь ждет ГРУ. С какой это стати военное разведуправление должно быть «Главным»? Пусть будет «обычным». Это позволит сократить в нем до минимума количество генеральских должностей. Можно предложить в качестве эксперимента сделать должность начальника будущего разведуправления сержантской, а всех разведчиков перевести в разряд рядовых-контрактников. Нигде такого нет? Значит, мы будем первыми, ура!

Как будут именоваться нынешние Главные штабы ВВС и ВМФ, сейчас решается. Вполне вероятно, их назовут на штатский лад - департаментами. С идеей «департаментизации» военного министерства его гражданские топ-менеджеры носятся давно. Они вообще страшно не любят, а, скорее всего, не понимают и не принимают классической армейской терминологии. Зачем? Они же не командуют войсками, а эффективно, как им кажется, ими управляют.

Печально, конечно, что Минобороны так усиленно снижает свой собственный статус. В Вооруженных силах должен быть только один главный, самый главный - это министр Анатолий Сердюков. Наверное, так думали чиновники военного ведомства, когда разрабатывали «творческие» планы по реорганизации всего и вся.

Итогом же станет то, что в 2012-м все мы увидим полностью обновленными не только армию, но и министерство обороны, в котором появятся департаменты, управляющие компании, а может быть, и целые муниципалитеты со своими мэрами, пэрами и сэрами.

Они и будут защищать нашу страну.
ИСТОЧНИК >>>


По материалам «Столетия»
"Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы". Столыпин П.А.
Народ который не кормит свою армию, через некоторое время, будет вынужден кормить чужую армию.
Аватара пользователя
JINN
Администратор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 02:00

Вернуться в О Российской, армии, и не только.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron