Пища для ума.


Добро пожаловать к нам. Возьмите информацию и поделитесь ею с другими.

Молчи, ГРУ, молчи.

Статьи, сюжеты, фильмы о развале армии.

Молчи, ГРУ, молчи.

Сообщение JINN » 17 дек 2011, 03:26

Что произошло со знаменитым спецназом ГРУ? Какие потенциальные враги сегодня в прицеле военной разведки? Какие секреты она добывает для экономики страны?

Эти весьма закрытые темы затронул в эксклюзивной беседе с корреспондентом "РГ" начальник Главного разведывательного управления Генштаба генерал-полковник Александр Шляхтуров.

Российская газета: Александр Васильевич, в советское время вектор военной разведки был направлен в сторону блока НАТО, которого мы считали вероятным противником. Сейчас обстановка в мире изменилась. Кого теперь мы считаем врагами, а кого - союзниками?

Александр Шляхтуров: Вы правильно подметили, что во время "холодной войны", глобального противостояния с Западом широко применялись термины "противник" или "вероятный противник". Под ними подразумевались отдельные страны или блоки. Сейчас эту терминологию в военной разведке не используют. Теперь мы говорим об угрозах, которые стали более разносторонними и многовекторными. Ну и, конечно, об источниках этих угроз.

РГ: Террористы к ним относятся или ГРУ "воюет" только с военными?

Шляхтуров: Террористические и экстремистские организации как раз представляют наибольшую опасность. Ведь их действия отличаются крайней жестокостью, причем теракты совершаются в мирное время.

Поэтому в своей работе мы уделяем особое внимание получению упреждающей разведывательной информации о планах и действиях таких группировок против России. Это нужно для своевременного принятия мер, в том числе силового характера, которые нейтрализуют террористические угрозы.

Если говорить конкретно, то, используя возможности разведки, мы контролируем обстановку в тех районах, откуда на нашу страну может быть совершено нападение или организованы военные акции против России.

РГ: Таких регионов много? Например, Грузия к ним относится?

Шляхтуров: Хорошо известно, что российские спецслужбы очень не любят в Грузии. Их обвиняют в организации подрывных действий против суверенного государства. Могу ответственно сказать - это абсолютно не соответствует действительности.

Но в Тбилиси должны знать: в случае подготовки новых военных провокаций против России и ее союзников в регионе ГРУ своевременно проинформирует о них военно-политическое руководство страны. Ответ последует незамедлительно.

Теперь что касается партнерства в работе спецслужб разных стран. Снижение уровня военно-политической конфронтации в мире, углубление сотрудничества между государствами, появление общих вызовов и угроз способствовали расширению такого взаимодействия. ГРУ участвует в этом процессе и сотрудничает с военными разведками многих стран. На встречах с коллегами из иностранных спецслужб мы обмениваемся мнениями и оценками обстановки в мире и отдельных регионах. У нас налажено взаимодействие в военно-технической и других областях.

Хочу сказать, что такое сотрудничество помогает получать информацию для пополнения наших сведений. А еще - так легче доводить до партнеров позицию ГРУ, откровенно обсуждать вопросы, по которым позиции сторон не совпадают. Когда разведки хорошо понимают друг друга, это уменьшает вероятность недопонимания на межгосударственном уровне. А подчас даже предотвращает обострение двусторонних отношений.

Информация для первого лица

РГ: Признаться, не думал, что в ГРУ столько внимания уделяют зарубежным партнерам. Другие функции военной разведки тоже видоизменились?

Шляхтуров: И да, и нет. Свои традиционные задачи мы, конечно же, решаем. Но, наряду с этим, активно занимаемся новыми областями.

Сейчас наблюдается возрастание факторов нестабильности и неопределенности. Идет рост конфликтного потенциала во многих регионах. Заметно влияние экономических проблем на политику. Появились новые вызовы и угрозы, связанные с борьбой за природные ресурсы, распространением ядерных технологий, техногенными катастрофами.

Поэтому одна из наших главных задач - добывание информации не только в военной, военно-политической, военно-технической областях, но и в военно-экономической и экологической сферах. Зона особого внимания ГРУ - вскрытие угроз национальным интересам и военной безопасности России.

Информацию надо не просто добыть, но и проанализировать, чтобы знать, что докладывать высшему государственному и военному руководству страны.

РГ: Но ведь принято считать, что военная разведка в первую очередь работает в интересах армейского руководства.

Шляхтуров: Это действительно так. Разведывательное обеспечение Вооруженных сил - наша главная задача. ГРУ постоянно направляет в министерство обороны, Генеральный штаб, другие органы военного управления информацию об армиях иностранных государств, их вооружении и боевой технике. Кроме того, мы собираем сведения об оборудовании прилегающих к России театров военных действий. Работаем и по другим вопросам, которые возникают при подготовке планов применения Вооруженных сил, строительства и развития нашей армии и флота.

РГ: Президенту страны готовите такие доклады?

Шляхтуров: Давайте сразу уточним статус ГРУ. Главное разведывательное управление Генерального штаба является органом внешней разведки, работающим в интересах министерства обороны и военной организации государства. Поэтому министр обороны и начальник Генштаба лично ставят мне задачи на добывание конкретной информации. Все задания выполняются в установленные сроки.

Наиболее важные документы ГРУ направляются президенту Российской Федерации, председателю правительства и в Совет безопасности. Наша информация учитывается при принятии решений в области внешней и военной политики. Иными словами, ГРУ работает на защиту и укрепление позиций России, в том числе на международной арене.

РГ: География ваших интересов как-то изменилась? Или военная разведка по-прежнему активно действует по всему земному шару?

Шляхтуров: Это не совсем так, потому что возможности любой разведслужбы ограничены. Да и нет такой необходимости - постоянно быть везде.

Еще раз подчеркну, что в поле зрения наших интересов находятся в первую очередь регионы, откуда исходят или могут исходить угрозы национальным интересам и военной безопасности России. К ним относятся так называемые "горячие точки", где действуют террористические и экстремистские группировки, районы кризисных ситуаций, воздействующие на международную стабильность и безопасность, а также источники и возможные маршруты незаконного распространения ядерных материалов и компонентов оружия массового поражения.

Внимание к тому или иному району зависит от государственных приоритетов России. Поэтому периодически происходит перераспределение целей разведки в различных регионах.

"Качки" разведке не нужны

РГ: Давайте от высокой политики перейдем к чисто военным делам. В период реформирования армии много говорили и писали чуть ли не о развале ГРУ. В какой степени вас затронули структурные преобразования, что сейчас представляет из себя Главное разведывательное управление?

Шляхтуров: Военная разведка - это сложная структура, и она постоянно совершенствуется. В ходе формирования нового облика Вооруженных сил в ГРУ, действительно, произошла реорганизация и определенное сокращение. Тут надо понять главное: изменившаяся обстановка в мире объективно требовала корректировки разведывательных приоритетов и механизма их реализации.

В настоящее время ГРУ имеет в своем составе добывающие органы, как оперативные, так и технические, а также информационно-аналитические структуры и обеспечивающие подразделения.

Хочу подчеркнуть, что ГРУ является практически единственной спецслужбой в мире, имеющей в своей структуре все известные в настоящее время виды и направления разведки. При этом численность центрального аппарата Главного разведывательного управления несравнимо меньше, чем у любой иностранной военной разведки.

Понятно, что в этих условиях успешное решение поставленных задач, в первую очередь, обеспечивается высоким профессионализмом разведчиков. Ну, конечно, нельзя сбрасывать со счетов широкое использование во всех разведывательных органах современных технических средств и новейших достижений в области информационных, телекоммуникационных и космических технологий и инноваций.

Например, у нас есть технические возможности действовать в электромагнитной и космической сферах. Это позволяет получать важную информацию об обстановке в зонах вооруженных конфликтов и районах, которые интересуют военную разведку.

РГ: Не могу не спросить о вашем спецназе. Его ведь передали в подчинение военных округов?

Шляхтуров: Действительно, соединения и части специального назначения теперь организационно входят в состав военных округов и флотов, а также - в ВДВ. Но они остаются важной составной частью оперативной разведки.

Эти подразделения по-прежнему имеют высокую готовность к решению специальных задач. Там служат отлично подготовленные военнослужащие, для которых нет ничего невозможного на поле боя и в глубоком тылу противника.

Главное разведывательное управление, как и прежде, определяет идеологию и направления развития данного вида разведки, формы и способы применения сил и средств спецназа, подготовку специалистов, а также техническую политику при создании для него вооружения и специальной техники.

Могу сказать, что по своим боевым возможностям российский спецназ нисколько не уступает подразделениям специального назначения ведущих стран мира. А по некоторым аспектам и превосходит их.

РГ: Выходит, наши режиссеры ничуть не преувеличивают, когда показывают на экранах спецназовца-супермена. Этого мускулистого рэмбо в российском варианте.

Шляхтуров: Да нет, реальные военные разведчики совсем не похожи на киношных костоломов. Даже в спецназе ГРУ нет крупногабаритных "качков". С такой фактурой им было бы трудно совершать длительные марши и максимально скрытно решать поставленные задачи.

Надо понимать, что в состав ГРУ и военной разведки в целом входят различные органы и структуры. Поэтому нет единого стереотипа военного разведчика. Но я могу выделить основные черты, характерные для людей, которые служат или работают в наших органах и подразделениях.

В первую очередь, это патриоты, люди с высоким чувством ответственности, способные выполнять поставленные задачи в любых условиях, в том числе с риском для жизни. Военных разведчиков отличают высокий профессионализм, развитое мышление, широкий кругозор. Практически все военные разведчики владеют несколькими иностранными языками. Они применяют в своей работе современные информационные технологии. У нас много кандидатов и докторов наук, причем не только в области специальной деятельности, но и по другим направлениям.

Ну и, конечно, для успешной работы в ГРУ, необходима хорошая психоэмоциональная устойчивость, высокий уровень физической подготовки. Они нужны как сотрудникам, занимающимся оперативной деятельностью за рубежом, так и техническим специалистам, работающим в режиме боевого дежурства. Без этих качеств трудно представить кропотливый труд специалиста-аналитика. Они требуются и руководящему составу Главного разведывательного управления.

РГ: Вы упомянули о высокой технической оснащенности ГРУ. Военная разведка каким-то образом влияет на переоснащение нашей армии? Например, вы отслеживаете тенденции на мировом рынке вооружений и даете советы военному руководству, на какие оборонные технологии стоит ориентироваться?

Шляхтуров: ГРУ активно работает на этом направлении. Наши специалисты-аналитики готовят материалы, раскрывающие основные тенденции в развитии армий иностранных государств, их оснащении боевой техникой новых поколений, технологические прорывы за рубежом, создание принципиально новых систем вооружения.

Информацию направляем руководству министерства обороны и Генерального штаба, в научно-исследовательские учреждения и соответствующие предприятия оборонно-промышленного комплекса России. Разумеется, это помогает принятию обоснованных решений в рамках Государственной программы вооружений, а также способствует укреплению военно-промышленного потенциала страны.

В случае необходимости ГРУ может дать развернутую характеристику любому иностранному образцу, системе оружия или снаряжению и провести их сравнение с российскими разработками.

ИСТОЧНИК >>>
"Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы". Столыпин П.А.
Народ который не кормит свою армию, через некоторое время, будет вынужден кормить чужую армию.
Аватара пользователя
JINN
Администратор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 02:00

Вернуться в О Российской, армии, и не только.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron