Пища для ума.


Добро пожаловать к нам. Возьмите информацию и поделитесь ею с другими.

Подростковое пьянство приводит к изменениям мозга

Нарко-алкогольное воздействие на человека.

Подростковое пьянство приводит к изменениям мозга

Сообщение JINN » 24 ноя 2014, 00:02

Пьянство в подростковом возрасте грозит в долгосрочной перспективе нарушением важных функций головного мозга, говорится в новом исследовании, опубликованном на страницах научного издания Neuroscience. Слишком раннее «знакомство» с алкоголем приводит к негативным изменениям, которые сохраняются и в зрелом возрасте, даже при последующем отказе от крепких напитков.

Именно у подростков, в период активного развития головного мозга, чрезмерное употребление спиртного уменьшает количество миелина – вещества, формирующего защитное покрытие нервных волокон. Истончение миелиновой оболочки приводит к аутоиммунным заболеваниям, склерозам, проблемам с памятью и координацией.

Чтобы окончательно установить, есть ли прямая связь между изменениями функций головного мозга и употреблением алкоголя подростками, учёные из Университета штата Массачусетс в Амхерсте провели ряд опытов на лабораторных крысах.

Одной группе животных в возрасте примерно соответствующем 12-16 годам у человека, в течение 14 дней давали подслащенную воду, а другой – спирт с сахаром. Крысы, которые любят сладкое, с удовольствием употребляли оба напитка. Когда же по окончании эксперимента учёные проанализировали состояние головного мозга своих подопечных, оказалось, что у животных той группы, где пили алкоголь, существенно сократилось количество миелина в префронтальной коре. Данный участок мозга отвечает за принятие решений и контроль над эмоциями. Несколько месяцев спустя исследователи под руководством д-ра философии Хизера Ричардсона провели повторный анализ и выяснили, что негативные изменения у крыс, употреблявших подслащенный спирт, сохранились, сообщает издание meganovosti.info со ссылкой на первоисточник.
«Наши эксперименты наглядно показали, что употребление алкоголя в подростковом возрасте вызывает устойчивый дефицит миелина в префронтальной коре, – прокомментировал свою работу Ричардсон, – теперь мы можем с уверенностью предположить, что ранний алкоголизм негативно влияет на развитие человеческого мозга. Действие крепких напитков сказывается долгие годы и провоцирует такие наследственные заболевания как шизофрения, синдром Туретта или повышенная нервная возбудимость.

ИСТОЧНИК >>>
"Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы". Столыпин П.А.
Народ который не кормит свою армию, через некоторое время, будет вынужден кормить чужую армию.
Аватара пользователя
JINN
Администратор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 02:00

Вернуться в Нарко-алкогольное воздействие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron