Пища для ума.


Добро пожаловать к нам. Возьмите информацию и поделитесь ею с другими.

Состав табачного дыма. Инф-я для курильщиков, и не только.

Нарко-алкогольное воздействие на человека.

Состав табачного дыма. Инф-я для курильщиков, и не только.

Сообщение JINN » 22 июл 2010, 13:48

Химический состав табачного дыма.

Табачный дым является весьма сложным по составу и содержит тысячи химических веществ, которые попадают в воздух в виде частичек или газов.

Фаза частичек состоит из смолы (которая, в свою очередь, состоит из многих химических веществ), никотина и бензапирена. Газовая фаза состоит из оксида углерода, аммония, диметилнитрозамина, формальдегида, цианистого водорода и акролеина. Некоторые из этих веществ имеют явно выраженные раздражающие свойства, а около 60 из них являются известными или предполагаемыми канцерогенами (веществами, вызывающими рак).

Смола является наиболее опасной из химических веществ сигарет. При том, что люди в основном курят из-за воздействия никотина на мозг, они умирают главным образом из-за воздействия смолы. Когда дым попадает в рот в виде концентрированного аэрозоля, он приносит с собой миллионы частичек на кубический сантиметр. По мере охлаждения он конденсируется и образует смолу, которая оседает в дыхательных путях легких. Смола являет-ся веществом, вызывающим рак и заболевания легких. Смола вызывает паралич очистительного процесса в легких и повреждает альвеолярные мешочки. Она снижает эффективность иммунной системы.

Оксид углерода - это бесцветный газ, присутствующий в высоких концентрациях в сигаретном дыме. Его способность соединяться с гемогло-бином в 200 раз выше, чем у кислорода, и поэтому он замещает кислород. В связи с этим повышенный уровень оксида углерода у курильщика уменьшает способность крови переносить кислород, что сказывается на функционировании всех тканей организма. Мозг и мышцы (включая сердечную) не могут действовать в свою полную силу без достаточного поступления кислорода, и для того, чтобы компенсировать снижение поступления кислорода телу, сердце и легкие вынуждены работать с большей нагрузкой, что вызывает проблемы с кровообращением. Монооксид углерода также повреждает стенки артерий и увеличивает риск сужения коронарных сосудов, что приводит к сердечным приступам.

Цианистый водород оказывает прямое пагубное воздействие на реснички бронхиального дерева, часть природного очистительного механизма легких у людей. Повреждение этой очищающей системы может привести к накоплению токсичных агентов в легких, таким образом, увеличивая вероятность развития болезни. К другим токсичным агентам табачного дыма, которые прямо воздействуют на реснички в легких, относятся акролеин, аммо-ний, диоксид азота и формальдегид. К радиоактивным компонентам, найденным в очень высокой концентрации в табачном дыму, относятся полоний - 210 и калий - 40. Помимо этого, присутствуют такие радиоактивные компоненты как радий - 226, радий - 228 и торий - 228. Четко установлено, что радиоактивные компоненты являются канцерогенами.


Любопытные факты.

• В царском указе от1649 г. « повелено»: «Частных торговцев табаком пороть, резать носы, ссылать в дальние города».

• Торговля табаком и курение в России разрешены в 1697 г . Петром 1.

• За 1 секунду на Земле люди выкуривают 300 000 сигарет и папирос.

• Известно, что каждый из нас (среднестатистическая единица) выкуривает в год 1,55 кг табака. Но если я не курю, значит, кто-то рядом выкуривает … Каждые 2 — 3 часа!!!

• общая масса окурков на Земле за год составляет 2 500 000 т; Порядка 70 тысяч тонн ежедневно.

• в среднем 25% всех видов веществ, содержащихся в табаке, сгорает и разрушается в процессе курения, 50% уходит в окружающую среду, 20% попадает в организм курильщика и только 5% остается в папиросе или фильтре сигареты.

• курильщики ежегодно «выкуривают», т.е. выбрасывают в атмосферу 720 т синильной кислоты, 384 000 т аммиака, 108 000 т никотина, 600 000 т дегтя и более 550 000 т угарного газа;

• Температура горящей сигареты около 300, а при затяжке, около 1000 градусов.

• Одна сигарета выкуривается, примерно, за 20 затяжек, т.е. около 20 раз с каждой новой сигаретой обжигаются слизистые оболочки рта и горла, а также, эмаль зубов. При этом, обжигаются канцерогенными веществами, угольной пылью и раскалённым аэрозолем табачного дёгтя.

• Если расправить человеческие лёгкие в одну плоскость, окажется, что они имеют площадь около 100 кв. метров. Эта площадь необходима для полноценного поглощения кислорода. Но именно он и сгорает в сигарете! В лёгкие вместо него, попадает в газообразном и аэрозольном виде: оксид углерода, аммоний, цианистый водород, изопрен, ацеталь-дегид, акролеин, N - нитрозодиметиламин, и ещё около 56 наименований вредных и ядовитых веществ и соединений.

• Из-за курильщиков рак лёгких, занимавший в статистике начала прошлого века последнее место, переместился на второе в мире, а рак желудка (вследствие глотания ядовитой слюны) -на третье.

• табачный дым, окутывающий Землю, задерживает ультрафиолетовые лучи;

• Горящая сигарета является уникальной химической фабрикой, производящей около 40 канцерогенных углеводородов, способствующих возникновению злокачественных опухолей.

• По данным фармакологов - одна пачка сигарет содержит в себе следующее количество веществ, официально считающихся ядами:

0,0012 гр. синильной кислоты (основной компонент боевых отравляющих веществ Российской Армии - иприта, фосгена, замана),
0,0012 гр. сероводорода,
0,22 гр. пиридиновых оснований,
0,18 гр. никотина,
0,64 гр. аммиака,
0,92 гр. оксида углерода,
Не менее 1гр. концентрата табачного дёгтя, состоящего из 40 канцерогенов.
За 1 год к лёгким курильщика прилипает не менее 1 кг. табачного дёгтя, который он, частично, выкашливает вместе с гноем и мокротой.

• Выкуривание только одной сигареты по действию на организм приблизительно равно нахождению вблизи крупной автомагистрали на протяжении 16 часов!

• Пребывание некурящего в течение 1 ч в закрытом накуренном помещении равносильно тому, что он выкурил 4 сигареты.

• если в помещении много табачного дыма, в аквариумах с искусственным продуванием воздуха наблюдались случаи отравления рыбок; виновник – никотин;

• ядовитые свойства никотина используются в сельском хозяйстве: он один из главных компонентов многих препаратов для защиты растений от вредителей;

• Если будущая мать закурила или кто-то покурил в её присутствии, это приводит к учащению сердцебиения плода. Табачный дым снижает поступление кислорода к тканям и органам тела ребёнка. Уменьшается плацентарный кровоток и поступление кислорода в мозг ребёнка.

• Никотин, введённый в организм кролика, вызывает уменьшение его яичек и гибель сперматозоидов. То же самое происходит у курящих мужчин. В 10 случаях из 100 - причиной импотенции является курение. После прекращения курения половые функции, в основном, восстанавливаются

• лабораторные анализы показываю, что в 1л молока курящей матери может содержаться до 0,5 мг никотина;

• смертельная доза никотина для младенца первых месяцев жизни – 1мг.

• При выкуривании одной пачки сигарет курильщик производит около 1 г жидкого дегтя.

-Дёготь, оседая на зубах, он окрашивает их в желто-коричневый цвет. Попадая на ткань слизистой оболочки, вызывает кашель и обильное мокротовыделение. Накапливаясь на легочной ткани, создает предпосылки для смертельного заболевания – рака легких, проглоченный вместе со слюной, попадает в желудок, увеличивая степень риска получить рак желудка. Ученые, изучающие проблему рака легких, пришли к заключению, что лица, выкуривающие боле 20 папирос в день, заболевают раком легких в 20 раз чаще, чем некурящие.

• Температура табачного дыма на 35 – 40 С выше температуры воздуха, поступающего в рот при курении, что вызывает во рту довольно резкий перепад температур. Во время курения одной сигареты происходит 15 – 20 таких перепадов, что плохо отражается на состоянии зубной эмали: она трескается. Вот почему зубы начинают разрушаться раньше и быстрее у курящих людей, чем у некурящих.

• Российский курильщик, который выкуривает в день одну пачку сигарет высшего класса тратит на сигареты около 10.000 рублей в год! Это означает, что за 10 лет Вы можете выкурить небольшой автомобиль.

• Курильщик не доживает 12-17 лет до естественной смерти.

• Ежегодно от причин, связанных с табакокурением, умирает более 400 000 человек! Это всего лишь в 10 раз меньше, чем ежегодно погибало во Второй Мировой войне, т.е. война с целью массового уничтожения человечества всего лишь в 10 раз эффективней «безобидного» табакокурения!



Думайте, курильщики, думайте! Ваша жизнь и ваше здоровье в ваших собственных руках.


Если кто то всё таки надумал бросить, можете скачать - Allen Karr - Легкий способ бросить курить. Аудиокнига Может кому то и поможет в этом деле. Главное Ваше желание.
"Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы". Столыпин П.А.
Народ который не кормит свою армию, через некоторое время, будет вынужден кормить чужую армию.
Аватара пользователя
JINN
Администратор
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 02:00

Вернуться в Нарко-алкогольное воздействие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron